Bricolage NL  
 

Если б Шухевич был евреем (рос.)

Вахтанг Кипиани

Роман Шухевич не брезговал разными методами в своей борьбе. Но так же поступали и борцы за независимость других государств, пишет Вахтанг Кипиани, шеф-редактор проекта Великие Украинцы на телеканале Интер, в своей колонке для журнала Корреспондент.

Полку высказавшихся по щекотливой теме “Роман Шухевич – герой или коллаборационист?” прибыло. Анна Азари, посол Израиля в России, еще недавно исполнявшая эту ответственную миссию в Киеве, выразила надежду, что “такие события, как награждение [Президентом Виктором Ющенко] Шухевича, не повторятся… если говорить кратко, мы очень плохо относимся к этому”.

Это уже не первый случай, когда представители истеблишмента страны, где “на четверть бывший наш народ”, крайне негативно оценивают попытки главы государства расставить недостающие точки над “і” в трактовке ряда “черных” и “белых” пятен отечественной истории. И эта однозначность несколько удивляет.

Что, в истории Израиля нет своих Бандер и Шухевичей, отчаянных героев-фанатиков, положивших свои и, само собой, чужие жизни на алтарь восстановления государства? Есть, конечно. Грубо говоря, текст провозглашенной 14 мая 1948-го Декларации независимости написан кровью сотен британских военных и чиновников, не говоря уже о тысячах коренных арабских жителей Палестины. И это не преувеличение. Но никому в голову не приходит отказать отцам-основателям в праве быть внесенными в святцы.

Напрашиваются биографические параллели. Генерал УПА Тарас Чупрынка был в юности членом военизированного скаутского объединения Пласт, а премьер Менахем Бегин – активистом молодежного боевого союза Бейтар. Мечтой первого была независимая Украина “від Сяну аж по Кавказ”, как писал националист Микола Михновский. Второй грезил о восстановлении Эрец-Исраэль по проекту его кумира Владимира Жаботинского. Идеолог сионизма, одессит по происхождению, призывал юношей “владеть кулаком и палкой, маршировать и ползать, трудиться, быть опрятным, презирать любые формы разгильдяйства, уважать женщину, старика, молитву, демократию”. Чем не наказ украинским “пластунам”?

Обвиненный в принадлежности к ОУН Шухевич прошел через польские тюрьмы, “бейтаровец” Бегин – через каторжные лагеря ГУЛАГа. Оба вышли на свободу благодаря Второй мировой. Украинец сразу же ушел в подполье ОУН, еврей – в польскую армию генерала Андерса, формировавшуюся на территории СССР. Судьба ему подготовила подарок: его часть перебросили на Ближний Восток, в Иорданию. В 1942-м он уже на Земле обетованной – командир подпольной боевой организации Иргун цваи леуми (Эцел), ставящей своей целью освободить территорию Палестины от британской колониальной администрации, одновременно “зачистив” ее и от явно враждебного арабского населения. В том же году Роман Шухевич принимает командование отрядами Украинской повстанческой армии, также объявившей войну на два фронта – против советских и немецких оккупантов. Оба наших героя находятся в розыске, пользуются фальшивыми документами, меняют внешность.

Последние годы жизни генерал-хорунжего УПА как на ладони: участие в демократизации ОУН, создание многопартийного предпарламента – Украинской головной вызвольной рады, отчаянное сопротивление врагу в родных карпатских лесах, смерть при попытке вырваться из окружения 5 марта 1950 года.

Борцы за Израиль отдавали предпочтение точечным актам террора. 21 июля 1946 года члены Эцеля заложили взрывчатку в иерусалимской гостинице King David, где располагался штаб британской администрации. Адская машина унесла жизнь почти ста человек, около двух сотен были ранены. Маргарет Тэтчер даже спустя 30 лет после трагедии заявила, что никогда не подаст руки “убийце английских солдат” Бегину… Тогда погибли 28 подданных королевы, 17 евреев, арабский персонал отеля, а также иностранные туристы. Боевики “гуманно” предупредили о взрыве за 25 минут. Впрочем, о жертвах сильно не переживали – шла священная война за свободу, цель оправдывала средства.

Стоит также вспомнить катастрофу деревни Дейр Яссин, где 9 апреля 1948-го боевиками, подчинявшимся будущим израильским премьер-министрам Менахему Бегину и Ицхаку Шамиру, было убито больше сотни арабов, в большинстве своем детей, женщин и стариков… Ответ был скор и симметричен – палестинцы ответили резней в еврейском лазарете.

Британское правительство разыскивало Бегина как “террориста № 1″, объявило за его голову большое вознаграждение, но он был неуловим. “Один к одному еврейский Шамиль Басаев. Как и чеченский герой, он боролся за свободу своего народа, не брезгуя при этом самыми гнусными террористическими методами”, - цитата с сайта Белорусского землячества Израиля демонстрирует широту подходов к одному из самих выдающихся евреев ХХ века.

После провозглашения Государства Израиль террорист Бегин стал влиятельным парламентским политиком. В Украине же о Шухевиче государство вспомнило лишь на 17-м году независимости. Увы, в отличие от Леонида Кравчука, Георгия Кирпы и Ефима Звягильского, он является Героем лишь половины Украины.

http://korrespondent.net/opinions/402910

Коментарі (5) для “Если б Шухевич был евреем (рос.)”

  1. Адольф Гітлеренко

    Якби Кіпіані був українцем, то писав би жорсткіше та розумів би більше. Богообраним можна вбивати, захищаючи національн інтереси. Решті - зась.

  2. африк димон

    Stattia pravilna, pogodzhuyusia na 100%!

  3. Здоров Андрій

    Пану Гітлеренко: який бог Вам про це сказав? Христос, Аллах, Будда, Крішна, Перун чи хтось іще? А може це був не бог, а диявол? Або просто глюк?

Залишити коментар